7 flämische Drucke-Verleger C. Galle, Th. van Merlen und F. Huberti, 17. Jh.
1) Arma Christi, kolorierter Kupferstich auf Pergament, Verleger "C. Galle.", Christuskind in der Mitte umgeben von den Leidenswerkzeugen und anderen symbolischen Elementen, am unteren Rand Inschrift "HAC REQUIES MEA", rückseitig handschriftlich eingetragenes Gebetteil mit Bezug auf das Leiden Christi, H. 9 cm x B. 7 cm, leicht fleckig; 2) Madonna und Kind, kolorierter Kupferstich auf Pergament, Verleger "C. Galle.", rückseitig handschriftlicher Vermerk mit Monogramm "AM", H.9,5 x B. 7 cm; 3) Eucharistische Darstellung, kolorierter Kupferstich auf Pergament, Verleger "C. Galle.", die herzförmigen Bluttropfen Christi fallen in einen Topf hinein, ein Engel rührt die Flüssigkeit mit einem Kreuzstab um, H. 9 x B. 7 cm; 4) Hl. Franziskus, kolorierter Kupferstich auf Pergament, Verleger "Th. Von Merlen", Hl. Franziskus in Mönchskutte mit Fuß auf Erdkugel und von einem Lämmchen begleitet, H. 9,1 x B. 6,9 cm, leicht beschädigt am oberen Rand; 5) Hl. Anna lehrt Maria Lesen, kolorierter Kupferstich auf Papier, Verleger "F. Huberti.", H. 9 x B 7 cm, Knick im Papier; 6) Hl. Petrus, kolorierter Kupferstich auf grundiertem Pergament, Verleger "F. Huberti.", besonders feine Zeichnungsvorlage, H. 13 x B. 9 cm, 7) Hl. Benedikt, handkolorierter Holzschnitt auf grundiertem Pergament, Verleger "Nonn" oder "Nor van Sande", sehr üppige Ornamentik mit Girlanden und Pfauen, H. 9,2 x 6,2 cm, leicht fleckig
Galles: Kupferstecher-Familie in Antwerpen, durch die kunstvollen Zeichnungen und Kupferstiche von Cornelius Galle des Älteren (1576-1650) berühmt geworden. Cornelis Galle der Jüngere/II. (1615-1678), führte den Familienbetrieb weiter, an zahlreichen Werken des Vaters mitbeteiligt. Ein Cornelis Galle III. ebenfalls überliefert.
Mit Sicherheit archivalisch belegt Theodoor van Merlen (I. und II.), beide Mitglieder einer bekannten Antwerpener Kupferstecher-Familie und zwischen den 1620/70er-Jahren tätig.
Franc Huberti/Huybrechts (gest. 1687), Mitglied einer vielköpfigen Buchverleger/händler-Familie in Flandern. Hier zwei leicht unterschiedliche Signaturen. Lit: A. Spamer, Das kleine Andachtsbild vom XIV. bis zum XX. Jahrhundert, München 1930, S. 128ff.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 15:56
EUR 240.-
EUR 170.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 15:56 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |