Christus an der Geißelsäule, alpenländisch 18. Jh.,
Weichholz vollrund geschnitzt, mit zahlreichen Wunden, polychrom gefasst, auf marmoriertem Sockel montiert, H. 42 cm, Geißelsäule fehlt, Fassung restauratorisch übergangen, Altersschäden, Zehen und Finger teils ergänzt
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 16:17
EUR 600.-
EUR 600.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 16:17 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |