Breiter Trachtengürtel, 19./20. Jh.,
polychrome Riemchenarbeit, reich ornamentiert, dreifache verdeckte Schließe, Breite ca.15 cm, Länge ca. 90 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Stickereien mit bunten Lederbändchen, sogenannte Riemchenarbeiten, werden im siebenbürgischen und sächsischen Bereich gerne für die Gestaltung von traditionellen Ledergürteln verwendet, oft in Kombination mit Stanz- oder Pressmustern. Die abgebildeten Motive reichen vom rein Geometrischen bis hin zu Pflanzen und Herzen.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 16:29
EUR 150.-
EUR 150.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 16:29 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |