Neugotische Skulptur einer weiblichen Heiligen (Barbara?), um 1880,
Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert, Mantel mit feinem eingeschnittenem Rankendekor, Höhe 111 cm, Schäden im Bereich der Hände und der Haube, Attribute fehlen, Fassungsschäden, etwas wurmstichig
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 17:01
EUR 850.-
EUR 800.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 17:01 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |