Neugotische Skulptur der Hl. Margareta von Antiochien, um 1880,
Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert, an den Füßen der frühchristlichen Heiligen sitzt der Teufel in Drachengestalt, Höhe 113 cm, mehrere fehlende Finger und 1 Fußspitze, Fassungsschäden, Teile der Krone fehlen, leicht wurmstichig
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 17:01
EUR 850.-
EUR 800.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 17:01 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |