Maria und Elisabeth mit Jesus und Johannes im Stil der Nazarener, Deutschland, 19. Jh.,
Inkarnat, Haar, Tier und Berglandschaft Öl auf Leinwand, Wiesenlandschaft, Gewänder und Ruine im Hintergrund mit Seidenfäden gestickt und mit Chenille Anlegearbeit verziert, Fellgewand des Johannesknaben aus Wolle, Maria stehend dem Jesusknaben zugewandt, der Johannesknabe und Elisabeth knien an beiden Seiten in Anbetung, im Hintergrund Ruine perspektivisch wiedergegeben, Figurengruppe durch geometrische Dreieckskomposition charakterisiert, Bild in reich verziertem, vergoldetem Rahmen eingelassen, Palmettenmuster mit Akanthusranken und Blüten, hinter Verglasung, 53,5 x 38,5 cm, Beschädigungen am Rahmen und im Bereich des Johannesknaben, teils Insektenfraß der Wollfäden, (MC)
Der Lukasbund und später die Nazarener orientierten sich an die Kunst der italienischen Renaissance, u. a. an Raffaels Werk.
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.09.2023 - 17:02
EUR 380.-
EUR 300.-
Specialist: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auction: | Folk Art, Sculptures & Faiences |
Date: | 25.09.2023 - 17:02 |
Exhibition: | 16.09 - 25.09.2023 |