Alexander von Liezen-Mayer
(Györ 1839-1898 München) Porträt von Anna Keppler geb. Glenk (1847 in Ellingen), zweite Frau von Dr. Friedrich Keppler (Balingen 1841-1908 Venedig), Leibarzt von Richard Wagner, signiert Liezen Mayer,Öl auf Leinwand, 73 x 60 cm, gerahmt, (AMR)
Vergleiche: F. Brandseph, Stuttgart, Anna Glenk um 1875, Fotopapier auf Karton, Theatermuseum Wien, Inv. Nr.: FS_PV163515alt, www. theatermuseum. at/de/object/404586 Anna Glenk-Keppler war Hof-Schauspielerin und ist unter anderem in Stuttgart, Nürnberg und Hamburg aufgetretten. Sie war seit 1871 in Stuttgart mit Friedrich (Fritz) Keppler verheiratet.
Specialist: Ana Mayagoitia, MA
Ana Mayagoitia, MA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
26.09.2023 - 10:11
EUR 1,800.-
Alexander von Liezen-Mayer
Ana Mayagoitia, MA
+43-1-515 60-583
ana.mayagoitia@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 26.09.2023 - 10:11 |