Deckelvase mit Nelken- und Rosendekor, Porzellanmanufaktur Philipp Rosenthal & Co., Selb, um 1914
Porzellan; weiß und farbig glasiert, goldfarben staffiert; am Deckel sowie am Wandungsrand Dekor in vier alternierend hochovalen und längsovalen Kartuschen, die von reichem goldfarbenem Rocaillen- und Floraldekor gerahmt werden Blumenbouquets aus Nelken- und Rosenblüten; Vergoldung leicht berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurgrünes Firmensignet Rosenthal Selb-Bavaria Kunst-Abteilung, in braun gepinselt 'gemalt, v. Josef Russ; H. inklusive Deckel 27,8 cm. (SH)
20.09.2023 - 10:17
EUR 100.-
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.09.2023 - 10:17 |