Stephan Dakon, 'Akt, Zöpfe flechtend', Modellnummer: 2052, Ausführung: Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben; terrakottafarbig glasiert; stehender weiblicher Akt mit Tuch auf Rundsockel; berieben, Glasurabplatzungen, fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos Made in Austria, Wiener Kunsthandwerk Keramos, gepresste Modellnummer 2052, geprägt L; H. 55,8 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, Modellnummer 2052, S.530.
20.09.2023 - 10:25
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 20.09.2023 - 10:25 |