Konvolut, 5 Stück:
1) Jagddolch, 19. Jh., 25 cm lange Klinge mit keilförmigem Querschnitt, Parierstange und Griffring aus Messing, Hirschhorngriff, die Messingkappe mit Tierstücken, schwarze Lederscheide mit Messingmundstück, Schuh fehlt;2) Jagdknicker, 7 cm lange Klinge, gemarkt, Griffring aus Weißmetall, Rehlaufgriff, braune Lederscheide; 3) Jagdknicker, 9,5 cm lange Klinge, Hirschhorngriffschalen, braune Lederscheide; 4) Replik eines österreichischen Marine-Offiziersdolches, mit Scheide; 5) kleine Hacke mit Holzstiel, Länge ca. 46 cm, alles gerbaucht, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.10.2023 - 13:49
EUR 260.-
EUR 140.-
Konvolut, 5 Stück:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.10.2023 - 13:49 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT