Biedermeier Sekretär, um 1840
Nadelholzkorpus, Birke furniert, teils ebonisiert, Front mit vier Laden, eine davon sowie die Schreibklappe mit aufgelegter geschweifter Rahmung, schräggestellte Ecken mit Rautenornament, konische Füße, Mahagoni furnierte Inneneinrichtung, acht Laden und versperrbares Fach mit Zwischenboden, Höhe ca. 164 cm, Breite ca. 99,5 cm, Tiefe ca. 54,5 cm, Schlösser, Schlüssel teils fehlend, beschädigt, Schreibklappe nicht arretierbar, Trockenrisse, kleine Teile ergänzt
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:06
EUR 1,400.-
Biedermeier Sekretär, um 1840
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:06 |