Biedermeier-Wandpendeluhr, Wilhelm Hübner, Linz um 1830
Messingplatinen-Räderwerk, soweit überprüfbar mit Wochengang, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Stahl-Stabpendel mit Messinglinse auf Federaufhängung, mattiertes Milchglas-Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes, Mahagoni furniertes Holzgehäuse mit Ahorn-Kantenakzentuierung, Höhe ca. 97 cm, Kurbel-Aufzugsschlüssel, Messinggewicht, Ergänzungen, beschädigt
12.10.2023 - 15:11
EUR 2,000.-
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:11 |