Provinzielle Eisenuhr, 19. Jahrhundert
einzeigriges Eisenstollen-Messingräderwerk mit Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, Vorderzapplerpendel, Glockenschlag, Weckscheibe, gebogtes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, farbig bemalt mit Rocaillendekor, im Bogenfeld Jesusmonogramm und wohl nachdatiert 1856, ca. 20,5 x 13,5 x 10 cm, zwei Gewichte, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, nicht gehfähig
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:11
EUR 700.-
EUR 220.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:11 |