Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1840
Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, florales Pendel an Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, florale reliefierte Gelbmetalllünette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, zwei Alabastersäulen, im Giebel verglastes und verspiegeltes Blumenvitrinchen mit Schwan, Perlmuttapplikationen, Pendel, Schlüssel, ca. 54 x 30,5 x 12 cm, Werk bedingt gehfähig, Schlagwerk defekt, Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt beschädigt, Altersspuren
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:12
EUR 300.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:12 |