Biedermeier Portaluhr, Wien um 1830
Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Wiener 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, weißes Emailzifferblatt, verglast, Messinglünette, ebonisiertes sowie teils vergoldetes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen, verspiegelte Vitrine mit Schwan und Blumen und beschnitzter Lyra, im Sockel Stich mit Vedute von Meran, ca. 63 x 36 x 13,5 cm, kleine Teile fehlen bzw. ergänzt, Zifferblatt beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:12
EUR 260.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:12 |