Oberösterreichischer Bauernkasten, Traunviertel um 1800
mittels Keilverbindungen zerlegbarer Nadelholzkorpus mit abgeschrägten Ecken, vorspringender profilierter Kranz, teils geschweift gesägter Sockel auf ergänzten Füßen, zweitürige Front, furniertartig braun grundiert, feldförmig mit Bandelwerk und Blumen bemalt, auf der Türe je ein kolorierter Stich mit Herz Mariä und Herz Jesu, Schloss, Schlüssel, ca. 188,5 x 156 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Ergänzungen und Retuschierungen, spätere braune Lasur, Schloss defekt
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
12.10.2023 - 15:07
EUR 1,000.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 12.10.2023 - 15:07 |