Perltasche mit Silbermontierung, Carl Weishaupt, München, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Silbermontierung mit reliefiertem Ornamentdekor; Druckverschluss; Silberkette; seitlich gemarkt: C. Weishaupt, 800 Feingehalt, Deutsches Staatszeichen; Alters- und Gebrauchsspuren, Druckverschluss gelockert; Glasperlentasche mit floralem Motiv vor goldfarbenem Perlgrund; kleine Fehlstellen, Fäden gelockert; innen gefüttert mit gelber Seide, genähte Innentasche; Seidenfutter mit starken Alters- und Gebrauchsspuren; Risse; Fäden locker; Maße Beutel: 21,5 x 22,3 cm. (SH)
27.09.2023 - 15:06
EUR 120.-
EUR 120.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.09.2023 - 15:06 |