"Schäfergruppe am Brunnen", Meissen zweite Hälfte 19. Jh.,
Figurengrupppe einer an einem Brunnen schlafenden Schäferin umringt von ihrer Herde, ein weiterer Schäfer in Begleitung eines Hundes kommt hinzu, Porzellan, farbig und gold staffiert, Maße 25,5 x 19 x 14,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1750, unterglasurblaue Schwertermarke (Knaufschwerter), Vergoldernumm er, Bossierernummer 65 und Modellnummer 1290, obere Pfeife des Dudelsackes und mehrere Blätter des Baumes bestoßen, Restaurierungsspuren an den Blättern, (GO)
27.09.2023 - 15:01
EUR 450.-
EUR 450.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.09.2023 - 15:01 |