"Kavalier an Schale" oder Figurenschale, um 1860/80,
Kavalier in höfischer Kleidung an einer mehrpassigen Schale mit plastischen Blumenbesatz, Rock des Kavaliers mit indianischen Blumen und die Schale mit unterglasurblauer Blumenmalerei dekoriert, Porzellan, farbig staffiert und unterglasurblau dekoriert, Maße 19,5 x 26 x 21,5 cm, Modell nach Johann Joachim Kaendler 1762, Modellnummer 2863, unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich (Knaufschwerter), Bestoßungen des Blumenbesatzes, (GO)
27.09.2023 - 15:01
EUR 400.-
EUR 400.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.09.2023 - 15:01 |