Wandteller mit Seerosen- und Libellendekor, Schütz, Blansko, um 1900
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Fahne mit reliefiertem Libellen- und Spiegel mit reliefiertem Seerosendekor; berieben, leicht zerkratzt, Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich von zwei Libellenköpfen und zwei Blütenblättern fachgerecht restauriert; rückseitig Glasurunregelmäßigkeiten, Standring leicht bestoßen; geprägte Modellnummer 688, geprägtes Firmensignet Schütz Blansko, unter der Glasur in schwarz gepinselt V; ein Loch und schwarzes Band zur Aufhängung an der Wand; Brandrisse; Dm. 32,5 cm, H. 2,6 cm. (SH)
27.09.2023 - 15:09
EUR 100.-
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.09.2023 - 15:09 |