Jan Sommer, Tischlampe mit Biedermeierpaar, Modellnummer:636, Keras, KS Bechyne
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; stehende Dame mit Blumenstrauß und musizierender Mann auf Wiesensockel, rückseitig Amor mit Pfeil und Bogen; Lampenfuß in Form einer Säule, Lampenfuß im unteren Bereich fachgerecht restauriert; Figuren im Bereich der Gesichter fachgerecht restauriert, Sockel restauriert; rückseitig geprätes Künstlersignet; unterhalb schwarz gestempelte Firmenmarke KS Bechyne Made in Czechoslovakia; innen ligiert gepinselt SV; nachträglich aufgesetzter Schirm; einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. inklusive Lampenfassung 51,5 cm. (SH) Literatur: Horava, Keramika z Bechyne, S. 142, Modellnummer 636.
27.09.2023 - 15:08
EUR 100.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 27.09.2023 - 15:08 |