T. F. Bouttel
Taschenuhr, letztes Drittel 19. Jhdt., Gehäuse: Gold 585, Nr. 271993, gerillt, reichhaltig guillochiert und graviert, leeres Gravurschild, tlw. emailliert, Springdeckel, Durchmesser ca. 37,5 mm, österr. Einfuhrpunze 1872- 1902, goldener Zwischendeckel, Werk: Ankerhemmung, Kompensationsunruh, Aufzug über Wolfsverzahnung, Zifferblatt: weiß, Email, röm. und arab. Ziffern, kleine Sekunde, Gewicht: 43,8 g, Zubehör: keines, Aufzugskrone abgerieben, Email tlw. ausgeschartet, Springdeckel mit kleineren Druckstellen, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüft, Service wird empfohlen øx
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
05.10.2023 - 10:55
EUR 600.-
T. F. Bouttel
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Jewellery and watches |
Date: | 05.10.2023 - 10:55 |
Location: | Wien | Favoriten |