Handgeschriebenes barockes Kochbuch "Eleonore" Gegenbauer, verheiratete Schmitt, Raum München-Würzburg
bestehend aus: a) Speisenfolgen herrschaftlicher Küche bzw. nach Anlässen (Datierungen Tag, Monat, Jahr 1750-1761); b) Rezepte meist Mehlspeisen, Handschrift aus dem 18. und Anfang 19. Jhdt., 12 bzw. 28 Seiten, ca. 100 Seiten leer; Schriftzug "Eleonore" am Einband und Vorsatz, Halbpergamenteinband mit Buntpapierbezug, ca. 21 x 17 cm, Abreibungen, Patina, Inneres erstaunlich frisch, Lichtrand, nur wenige Flecken; ferner: fünf handbeschriebene lose Bögen mit 18 Seiten Rezepten, 1. Hälfte 19. Jhdt. (Ko)
Specialist: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
19.10.2023 - 15:15
EUR 260.-
EUR 260.-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auction: | Porcelain, glass and collectibles |
Date: | 19.10.2023 - 15:15 |