Deutsche Barockkommode,
18. Jh. und später, mittels Nussholz, Eiche, sowie weiteren Obsthölzern furnierter, sowie feld- und bandwerkförmig marketierter Hart- bzw. Weichholzkorpus, volutenartig schräggestellte Lisenen mit Bronzeschuhen in Bockfüßen endend, 3 Laden mit hochgewölbt polsterartigen aufgesetzten Ladenfronten, tw. feuervergoldete Bronzebeschläge, Platte auf Kreuzfuge mit aufwendig ausgeführter Marketerie in Rocaillenform, 85 x 120 x 69 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.10.2023 - 15:44
EUR 5,200.-
EUR 4,000.-
Deutsche Barockkommode,
Prov.:
Aus einer Linzer Sammlung
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Furniture |
Date: | 03.10.2023 - 15:44 |
Exhibition: | 28.09. - 03.10.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT