Klassizistische Kaminuhr, Böhmen 19. Jhdt.,
4/4-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Messingzifferblatt für Stunden-, Minuten- und Datumsanzeige, beschriftet Karl Stanzl in Brünn, Alabastergehäuse mit Messingapplikationen besetzt, figuraler Bekrönungsteil, Höhe 39,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Gehäuse abgerieben/bestoßen, intakt, 1 Kurbel (Pendel fehlt), Teile fehlen, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
16.10.2023 - 15:04
EUR 1,000.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Watches |
Date: | 16.10.2023 - 15:04 |
Location: | Graz |