Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880,
4/4-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "C. Kaplan-Graz", nussfurniertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse, plastisch beschnitzt, Gesamthöhe ca. 120 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, Altersspuren, Funktion nicht überprüft, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
16.10.2023 - 15:09
EUR 380.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Watches |
Date: | 16.10.2023 - 15:09 |
Location: | Graz |