Käseglocke, Firma Krupp Berndorf Metallwarenfabrik, um 1900
Metall, versilbert; Schale mit ziseliertem Floral- und Ornamentdekor, Deckelknauf in Form einer plastischen Kuh; berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt mit Firmensignet Art. Krupp Berndorf; Einlegeschale und Glocke aus mattiertem Milchglas; Schale am äußeren Mündungsrand leicht bestoßen; Dm. Schale 18,4 cm, Dm. Einlegeschale 11,9 cm, H. inklusive Deckelknauf 11,5 cm. (SH) Literatur: vgl. Muster- und Preisbuch 1911, Modellnummer 15381.
17.10.2023 - 15:12
EUR 420.-
EUR 160.-
Auction: | Decorative Porcelain & Silverware |
Date: | 17.10.2023 - 15:12 |