Josef Maria Auchentaller
(Wien 1865–1949 Grado)
Deckeldose, Entwurf um 1898/1900, Ausführung Georg Adam Scheid, Wien, Silber (900), innen vergoldet, Wandung mit Mistelzweigen im Relief, Scharnierdeckel mit zentraler Kartusche, darin polychrom emaillierte Darstellung eines Liebespaares, vorder- und rückseitig mit violett emaillierten Feldern über gouillochiertem Grund, Höhe ca. 2,1 cm, Breite ca. 7,4 cm, Gesamtgewicht ca. 111 g, innenseitig Meisterzeichen: G. A. S., Feingehaltspunze, Österreichische Amtspunze (1872–1922), Deutsche Amtspunze (seit 1888) (SLS)
Literatur:
Vgl. E. Schaling, Georg Adam Scheid. A Remarkable Viennese Silversmith, 2018, S. 48f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:37
EUR 2,600.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 2,000.-
Josef Maria Auchentaller
(Wien 1865–1949 Grado)
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Fall Auction |
Date: | 07.11.2023 - 16:37 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 07.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT