Louis XVI. Sägeuhr, Antoine Mosbrucker, Frankreich, um 1780
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Antrieb durch Herabsinken der Uhr am stehenden Zahnstab, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenanzeige, bezeichnet: Mosbrucker/a Saverne, graviertes und gepunztes Fronton mit bekränzten flammenden Herzen, Pfeilköcher und Fackel sowie durchbrochen gestalteter Blumenkranz, feuervergoldete Bronze, Höhe ca. 28 cm, Werk zu revidieren (SLS)
Literatur:
Vgl. Tardy, Dictionnaire des horlogers Francais, S. 477.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 16:39
EUR 3,380.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,800.-
Literatur:
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Fall Auction |
Date: | 07.11.2023 - 16:39 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 07.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT