Große bebilderte Bibel, Nürnberg, 1763
“Katholische Bibel, Das ist: die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments,...”, gedruckt bei Johann Joseph Fleischmann, Nürnberg, 1763, Frontispiz aus zwei ganzseitigen Kupferstichen: Portrait von Karl Albrecht II. Fürst zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst (1742–1796) sowie Gemeinschaft der Heiligen mit Ansicht von Schillingsfürst, mit 112 Kupferstichen im Textfeld, gestochen von Adam Ludwig Wirsing (1733–1797), 664 und 315 Seiten, zuzüglich Register und 98-seitigem Anhang, geprägter Schweinsledereinband, zwei gravierte Messingbeschläge und Schließen, ca. 38,5 x 25,5 x 9 cm, teils stockfleckig, Altersspuren (SLS)
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.11.2023 - 17:04
EUR 546.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Fall Auction |
Date: | 07.11.2023 - 17:04 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 27.10. - 07.11.2023 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT