Zwei Deckeldosen und eine Schale, WMF Ikora, um 1933
Dekor 1365 (982/1365), Messing; persulfatschwarz gefärbt, grün feuerpatiniert; geometrischer gefräster Dekor; Deckeldosen innen mit Holz ausgekleidet; alle Objekte unterhalb gemarkt: Firmensignet WMF Ikora; für alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren, leicht zerkratzt, Deckel der großen Dose etwas fleckig; H. Schale 5,4 cm, Dm. 9,1 cm, Maße kleine Deckeldose mit Scharnierdeckel: 8,7 x 6,6 x 2,4 cm, Maße große Deckeldose mit Scharnierdeckel: 16,6 x 12,7 x 4,8 cm. (SH) Literatur: vgl. Dekor: Burschel, Scheiffele, WMF Ikora Metall, S. 212, Nr. 982/1365.
11.10.2023 - 14:16
EUR 170.-
EUR 170.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 11.10.2023 - 14:16 |