Henkelschale aus Silber mit Glaseinsatz, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; unterhalb des Wandungsrandes Dekorband mit reliefierten Blattfestons und Ovalen; beweglicher Henkel mit plastischem Schleifenmotiv; Alters- und Gebrauchsspuren; innen punziert: Wiener Dianakopfpunze für 800-Silber, verschlagenes Meisterzeichen; Einsatz aus farblosem Glas, Wandungsrand mit Schälschliffen, minimal bestoßen, geschliffener Bodenstern; Dm. 18,3 cm, H. bis Rand des Glaseinsatzes 7,2 cm, H. inklusive Henkel 19,4 cm; Silbergewicht: 327,2 g. (SH)
11.10.2023 - 14:22
EUR 190.-
EUR 180.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 11.10.2023 - 14:22 |