Jomud Engsi,
Westturkestan, ca.168 x 140 cm, 19. Jh. Besonders schönes Exemplar eines antike Jurteneingangsteppich der turkmenischen Jomuden. Besonders erwähnenswert ist der selten hellblaue Elim am unter Ende des Knüpfer, der am Boden auflag, um das Ungeziefer aus der Jurte fernzuhalten. Mit geringen Gebrauchsspuren original erhalten.
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
13.10.2023 - 14:12
EUR 1,300.-
EUR 1,200.-
Jomud Engsi,
Specialist: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auction: | Carpets |
Date: | 13.10.2023 - 14:12 |