Erwin Lang *
(Wien 1886-1962) "Grete Wiesenthal und ihre Schule", 1923, Mappe mit 12 Lithographien auf einfachem Velin, 3 Blatt im Stein signiert, Exemplar der unsignierten und nicht nummerierten Normalausgabe, meist blattgroße Drucke, Blattmaße ca. 47 x 33 cm, gedruckt bei Ferdinand Piantnik und erschienen im Haybach Verlag/Wien, mit dem lithographierten Gedicht 'Erzengels Morgenruf' von Richard Billinger sowie Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk in Orig.-Kartonma ppe mit farbiger Titellithographie, Titelblatt mit Knick, Mappe leicht gebräunt und angeschmutzt sowie weiteren Spuren des Alters und des Gebrauchs, (12), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
19.10.2023 - 10:04
EUR 120.-
Erwin Lang *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Modern and Contemporary Prints |
Date: | 19.10.2023 - 10:04 |