Adels-Nachlass der Familie von Gasteiger zu Rabenstein und Kobach,
Petschaften, Reise-Skizzenbücher, 18./19./20. Jahrhundert Konvolut von Dokumenten, Briefen, Stammbäumen, Photos, zwei Skizzenbücher um 1860/80 mit teils aquarellierten Ansichten von Reisen in Tirol und Italien, ca. 18 Petschaften meist mit dem Wappen der Familie, rotes Siegelwachs, aquarellierter Stammbaum der Familien Gasteiger von Raabenstein und Kobach bzw. Riccabona von Reichenfels (dieser verglast, gerahmt)
Provenienz: Aus dem Nachlass von Albert Joseph Gasteiger von Raabenstein und Kobach (1823-1890), General und Ingenieur am Hof des Schah von Persien; dessen Erben, Tirol
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:46
EUR 600.-
EUR 200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.10.2023 - 15:46 |
Location: | Linz |