Helm "Kulah Khud", Persien, 19. Jahrhundert
Eisen, Goldeinlagen in Form von Jagd- und Kriegsdarstellungen, Ornamenten sowie arabischen Schriftzügen (koftgari), verstellbarer Nasenschutz, zwei Federhülsen, Aufsatz in Form eines plastischen Vogels, angehängte Kettenbrünne als Nackenschutz (zirah), Höhe ca. 28/55 cm, Kettennetz beschädigt, Feststellschraube an der Nasenschiene fehlt, Altersspuren
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
31.10.2023 - 15:49
EUR 600.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 31.10.2023 - 15:49 |
Location: | Linz |