Historismus-Brettluhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Pendel mit polierter Messinglinse, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, teils ebonisiertes Nussholzgehäuse, undeutlich bezeichnet, verglaste Türe, gedrechselte Applikationen, Höhe ca. 93 cm, Gewicht und Schlüssel fehlt, Werk nicht überprüft, Alters- und Gebrauchsspuren, alter Wurmfraß, Riss
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:10
EUR 180.-
Specialist: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auction: | Furniture and interior |
Date: | 09.11.2023 - 15:10 |
Lots from other auctions
- Berliner Tafelaufsatz
- ** - Österreich 1922/1930 Nr.418-24A (Komponisten),
- Biedermeier Ochsenaugen-Spiegel