Adolf Prischl, Figur 'Pamela', Modellnummer: 8253, Entwurf: ca. 1937/38, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Sockel unterhalb fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Goldscheider Wien Made in Austria, (GS 19), Hand-Decorated, geritzte Modellnummer 8253, geritzt 8, geritzt 14, schwarz gepinselter Buchstabe G, rot gepinselt 2, schwarz gepinselt E; H. 23 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 489, Modellnummer 8253F.
25.10.2023 - 10:22
EUR 220.-
EUR 130.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 25.10.2023 - 10:22 |