Paar Buchstützen in Form von sitzenden Mönchen, Steffl Fayencen, Wien, um 1935
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; eine Buchstütze in Form eines lesenden, die andere in Form eines schlafenden Mönchs; Glasurunregelmäßigkeiten, beide Figuren im Bereich des Kragens fachgerecht restauriert; unterhalb gemarkt: schwarz gestempeltes Firmensignet Steffl Keramik Wien, Made in Austria, geritzt 4C, eine Figur mit Resten eines alten Vertriebsaufklebers unterhalb; H. 19,4 und 18,7 cm. (SH)
31.10.2023 - 14:18
EUR 140.-
EUR 140.-
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.10.2023 - 14:18 |