Lajos Mack,
Vase mit sitzender Frauenfigur, Formnummer: 7199, Formentwurf:1904, Ausführung: Firma Zsolnay, Pécs, ab 1996 Porzellan-Fayence, grüne Eosinglasur; Vase mit sitzender Frauenfigur am Wandungsrand und schlankem, vierfach am Mündungsrand ausgestelltem Hals; unterhalb gemarkt: goldfarben gestempeltes Firmensignet, geprägt 5; H. 23,3 cm. (SH) Literatur: Santi, Gacher, Zsolnay Ceramics, Collecting a Culture, S. 183, hier ist der Entwurf Mihály Kápas Nagy zugeschrieben; Csenkey, Gyugyi, Hars, The Golden Age of Zsolnay, S. 357, fig. 520.
31.10.2023 - 14:23
EUR 120.-
EUR 120.-
Lajos Mack,
Auction: | Works of Art |
Date: | 31.10.2023 - 14:23 |