Joh. Stöckl, Wien III
Taschenuhr, 1. Drittel 20. Jhdt., Gehäuse: Silber 800, Nr. 1620847, Herstellerzeichen: Schild Fréres & Co., leerer Gravurspiegel, Strahlenguillochierung, Durchmesser ca. 54 mm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, silberner Zwischendeckel, bezeichnet: "Joh. Stöckl, Reisnerstrasse 9, Wien", Werk: Ankerhemmung, Nr. 1604299, vergoldet, Kompensationsunruh, BreguetSpirale, Schwanenhalsfeinregulierung, Zifferblatt: weiß, Email, arab. Ziffern (durchgängige Beschriftung der Minuten), kleine Sekunde, Gewicht: 106,1 g, Zubehör: keines, etwas deutlichere Gebrauchsspuren, Aufzugskrone abgerieben, Uhrglas fehlt, Werkreinigung erforderlich, niedrige Amplitude, Ganggenauigkeit und -dauer nicht überprüftøx
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
02.11.2023 - 11:32
EUR 120.-
Joh. Stöckl, Wien III
Specialist: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Jewellery and watches |
Date: | 02.11.2023 - 11:32 |
Location: | Wien | Favoriten |