Wiener Barock Stockuhr "Joseph Ruetschmann in Wien",
graviertes rechteckiges Federzug Tageswerk, Signaturgravur, Gehwerk über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Kurzpendel rückseitig, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, graviertes Schildbogenfronton, Emailzifferblätter und Signaturmedaillon, vergoldete gravierte Zeiger, zweitüriges vierseitig verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Zierleisten, hinterlegte Schallöffnungen, Bronzefüße, -flammen und Bügelaufsatz, 57 cm, Österreich um 1770/90, starke Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Schlüssel, 2 Füße lose beiliegend, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:00
EUR 700.-
EUR 700.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 09.11.2023 - 14:00 |