Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und Lunette, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, architektonisches ebonsiertes Holzgehäuse, Alabastersäulen, -füße und -vasenaufsatz, beschnitze gold gefasste Elemente, 62 cm, Österreich um 1840/50, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:13
EUR 220.-
EUR 200.-
Biedermeier Portaluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 09.11.2023 - 14:13 |