Biedermeier Portaluhr,
Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, verglastes Blumenvitrinchen, zwei kannelierte quadratische Alabastersäulen, Alabaster Aufsätze, beschnitzte gold gefasste Elemente, 60 cm, Österreich um 1840/50, Alters- , Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Spielwerk ausgebaut, 1 Sonnenpendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
09.11.2023 - 14:14
EUR 260.-
EUR 240.-
Biedermeier Portaluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 09.11.2023 - 14:14 |