Polarisations-Mikroskop von Carl Reichert
Wien 1926, signiert u. nummeriert am Fuss"C. REICHERT / WIEN / No 78001", Eisen schwarz emailliert, Messing zaponiert, mit der ursprünglichen optischen Ausrüstung (siehe datierten Zettel in Kastentüre): Objektive Nr. 2, 4 und 6, Okulare Fadenkreuz II und Mikrometer III, dazu noch die Okulare Fadenkreuz V, Carl Zeiss Kpl 8X und zwei weitere.1 Kreuztisch, 1 Drehkompensator nach Berek in Etui (Leitz), 1 Analysator u. a. in original Holzkasten ca. 41 cm hoch.
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
09.11.2023 - 15:35
EUR 1,900.-
EUR 500.-
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, Curiosities & Photographica |
Date: | 09.11.2023 - 15:35 |