Kikukawa Eizan (1787-1867),
Hana ayame gonin saroi (Fünf Frauen so schön wie Schwertlilien), Blatt aus dieser Serie, nishiki-e, Bijin und ihre Dienerin, signiert Eizan hitsu, Verleger Izumiya Ichibei, kiwame Zensursiegel, datiert ca. 1811, fleckig und etwas knitterfaltig, beschnitten, auf Unterlage l. fixiert, guter Druck und Farben, (s. Angaben und Blattvergleich, MAK, KI 14161), 35 x 22,9 cm, Passep.,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:41
EUR 170.-
EUR 160.-
Kikukawa Eizan (1787-1867),
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:41 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |