Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Kambayashi Katsuraki, nishiki-e, signiert: oju Toyukuni ga, Verleger Enshuya Hikobei (Enhiko), Blockschneider hori Cho (Gordon Friese, Nr. 8), datiert 1861 (Man en 2/ Bunkyu 1 von 19/II/Monat 8), mittlerer Abzug, entlang der Umfassungslinien beschnitten, auf Unterlage teilweise fixiert, etwas gegilbt und knitterfaltig, minimal fleckig, 35,5 x 24,2 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:45
EUR 180.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:45 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |
Explore auction results
- Bhutan: the large sword of a ‘Dasho’, the highest worldly dignitary in a ‘Dzong’, the famous monastery fortresses in Bhutan.
- Carreehalskette
- Tasse mit Imari-Dekor, Fa. Elbogen, Böhmen, Mitte 19. Jhdt.
- 20 lose Kunzite 24,20 ct
- Konvolut von 7 militärisch/historischen Drucken und einem milit. Großfoto: