Utagawa Kunisada I (Honjo, Edo 1786-1865 Edo),
Oiso, aus der Serie:"Tokaido meisho fukei" (Berühmte Orte entlang des Tokaido), auch genannt Gyoretsu Tokaido, signiert: Oju Nanajuhassai Toyokuni hitsu in Toshidama Kartusche, Verleger: Kagiya Shobei, Blockschneider: Hori Koma, Hori Tashichi), Zensursiegel: aratame, (s. Angaben und Blattverlgeich, MFA, Boston, Acc. No. 11.15382), sehr guter Druck und Farben, Holzmaserung (woodgrain) sehr gut sichtbar, minimal fleckig und knitterfaltig, schönes bokashi, Passep., geradezu vollrandig, 34,5 x 23,7 cm, gerahmt,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:45
EUR 220.-
EUR 180.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:45 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |