Utagawa Kunisada I (1786- 1865),
Daishigawara, aus der Serie:"Edo meisho hyakunin"(Hundert schöne Frauen an berühmen Orten von Edo) und Utagawa Kunihisa (1832-1891), Farbholzschnitt, signiert: Toyokuni ga in toshidama Kartusche, Verleger: Fujiokaya Keijiro (Shorindo), datiert: 1857 (Ansei 4/Monat 11), Zensursiegel aratame, Schlange 11, (s. Angaben und Blattvergleich, Acc. No. 11.15348), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfaltig, sehr guter Druck und Farben, 35,4 x 23,8 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:46
EUR 180.-
EUR 180.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:46 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |