Utagawa Hiroshige (1797-1858),
Meiji-Nachschnitt,Susaki hatsu hinode (Sonnenaufgang am Neujahrstag in Susaki), aus der Serie:"Edo meisho" (Berühmte Ansichten von Edo), bezeichnet: Hiroshige ga, datiert 1853 (Kaei 6/Monat 8), Zensursiegel Kinugasa, Murata, Ochse 8 (Vergl. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston, Acc Nr. 21.9990 sowie MAK, Wien, KI 10942-4), entlang der Umfassungslinien beschnitten, minimal fleckig und knitterfaltig, rückwärtig zwei größere Fehlstellen, 22,5 x 35,5 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
06.11.2023 - 15:48
EUR 220.-
EUR 160.-
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asian Art |
Date: | 06.11.2023 - 15:48 |
Exhibition: | 31.10. - 06.11.2023 |